Инфрмация для желающих издать книгу

Очень часто в издательство приходит автор и говорит: «Я хочу издать книгу. Сколько это будет стоить?»

Мы не можем сразу ответить на этот вопрос, так как стоимость издания книги зависит от множества факторов.  В этой статье я хочу описать какие бывают книги и от чего зависит стоимость их издания.

Первая большая статья расходов – это издательские расходы. Они складываются из:

  • Работа дизайнера – разработка дизайн-макета книги, дизайн обложки.
  • Стоимость верстки – зависит от объема книги и сложности верстки (наличия формул, таблиц, сносок и т. п).
  • Стоимость ретуши и цветокоррекции иллюстраций – зависит от количества и качества иллюстраций.
  • Стоимость работы корректора (при необходимости) – зависит от объема книги.
  • Стоимость присвоения ISBN (международного стандартного книжного номера). В случае присвоения ISBN — 21 экземпляр книги остается у издательства для отправки в РКП (Российскую книжную палату).

Вторая часть расходов – это расходы на изготовление книги. Эти расходы очень сильно зависят от тиража, объема книги (количества страниц), формата, цветности, вида переплета.

В зависимости от тиража используются разные способы печати.

  • Цифровая печать – целесообразна при небольших тиражах (до 200 экз). Стоимость 1-го экз. практически не зависит от тиража, но очень высокая. Возможна печать, как цветных, так и черно-белых книг. Возможна печать как на немелованных, так и на мелованных бумагах. Качество печати очень высокое. Есть ограничения по размеру книги. Так как максимальный размер печати – А3, то печать этим способом книг размером А4 альбомного формата невозможна
  • Ризограф – самый дешевый способ печати. Печать на ризографе целесообразна при небольших тиражах (до 200-300 экз). Стоимость 1-го экз. зависит от тиража, но не очень сильно. Цветная печать невозможна. Печать на мелованных бумагах невозможна. Качество печати при печати текста и черно-белых изображение вполне приемлемое. Изображения с градациями серого цвета (типа фотографий и т. п.) печатаются плохо. Максимальный размер печати А3.
  • Офсетная печать – ввиду высоких накладных расходов, связанных с изготовлением металлических форм, приладкой машины и т. д. экономически целесообразна при тиражах более 500 экз. Ограничений практически нет. Возможна печать дополнительными цветами (серебром, бронзой, белилами по темным сортам бумаги и т. д. Стоимость 1-го экз. очень сильно зависит от тиража. Качество печати высокое.

На стоимость книги влияет вид используемого переплета.

Мягкие переплеты.

  • Переплет на скобу – самый недорогой вид переплета. Книга скрепляется по корешку металлическими скобами (тетради, брошюры и т. п.). Ограничение по толщине книги – максимум 80 стр.
  • Переплет КБС (клеевое бесшвейное скрепление). Немного подороже. Есть ограничения по минимальной толщине книги 2-3 мм (в разных типографиях по-разному). Недостаток этого переплета – книги плохо раскрываются.
  • Переплет КШС (клеевое швеевое скрепление). Еще немного подороже и не все типографии делают. Книга делается в виде тетрадей, которые прошиваются по корешку и скрепляются термоклеем. Похож на КБС, но раскрывается немного лучше. Количество страниц в книге должно быть кратно 8.

Мягкие переплеты могут быть как ламинированными, так и нет. Ламинация пленкой немного удорожает книгу, но значительно улучшает ее внешний вид и эксплуатационные свойства.

Твердые переплеты (намного дороже мягких переплетов)

  • Переплет типа 7Б. Переплет переплетным материалом (бумвинил, ледерин и т. п.). Надпись на переплете выполняется тиснением. Возможно использование цветной суперобложки.
  • Переплет типа 7БЦ. Для переплета используется полноцветная обложка, отпечатанная на бумаге и покрытая матовой или глянцевой пленкой. Для этого переплета также возможно тиснение, выборочное лакирование.
  • Интегральный переплет. Используется редко и далеко не все типографии могут его делать. Цветная обложка печатается на очень плотной бумаге, ламинируется и крепится к книжному блоку как в традиционном твердом переплете. Используется в некоторых учебниках, чтобы уменьшить вес переплета.

Добавить комментарий